Видеосъемка от студии "ФЕЛИКС"678890 Видеосъемка свадьбы появилась уже давно, поэтому мы решили продолжить цикл статей по вопросу истории видеосъемки свадьбы и основных моментах связанных с ней. Обе активные ссылки приведут Вас к интересным  фактам из истории возникновения видеосъемки свадьбы, модных направлениях в этом новом направлении свадебной индустрии. Мы рассказали о видеосъемке свадьбы на кассеты, время летит и те счастливые времена, когда видеооператор спокойно делал видеосъемку свадьбы и придумывал небольшие монтажные моменты прямо по ходу видеосъемки прошли. Что же интересного и классного появилось в 2000 е года в процессе видеосъемки свадьбы?

Первое, что бросается в глаза это изменение техники для видеосъемки свадьбы. Громоздкие видеокамеры, которые писали на большую кассету ушли в прошлое. Видеографы стали приобретать видеокамеры, которые писали на небольшие кассеты, толщиной 8 мм, причем где то до середины 2000х они были актуальны, но цифровая техника шла вперед и камеры стали более производительными и качество постоянно повышалось. Наконец в распоряжении видеографов появилась компактная видеокамера SONY 2100, это был прорыв в видеосъемке свадьбы, она взяла многие лучшие качества от телевизионных камер, которые использовали профессиональные студии, запись шла на кассеты мини ДВ, форм фактор камеры был очень удобным для репортажа и видеосъемки быстрых событий и многие видеооператоры стали придумывать различные приемы, что бы создать очень качественный контент, а не просто вести репортажную видеосъемку!

Например наша студия «ФЕЛИКС» с помощью такой продвинутой камеры стали делать очень интересные клипы с участием гостей и молодоженов, все кадры были сняты в движении, легко менялись ракурсы и видеосъемка свадьбы на прогулке стала проходить активно, значит и свадебное видео получалось динамичным, веселым и нравилось жениху, невесты и всем гостям. Так же многие студии в городе стали использовать эту замечательную камеру, уровень качества видеосъемки свадьбы в городе повысился и свадебное видео потихоньку стало приближаться к некоторым сюжетам на телевидении или даже стало превосходить некоторые телевизионные передачи и фильмы. Видеосъемка свадьбы была практически на любой свадьбе, считалось, что если нет видеооператора и фотографа на свадьбе, то торжество не удалось. Число видеооператоров стало расти, конкуренция становилась очень высокой и видеографы стали удивлять молодоженов чудесами монтажа, собирали больше материала на свадьбе, например вошла в моду двухкамерная видеосъемка, особенно, когда приходилось делать видеосъемку большой свадьбы, где было много гостей. Двухкамерная видеосъемка очень выгодно отличалась от видеосъемки одним оператором, оба видеографа успевали за всеми событиями, охватывали большее количество людей, а значит кадры видеосъемки для монтажа свадебного видео становились более разнообразными, значит фильм становился интересней!!!

Видеооператор на свадьбу67809=На переходе на новое десятилетие 2011-2012 годах стали появляться фотоаппараты с функцией видеозаписи, они давали очень необычную картинку для свадебного видео, хотя делать видеосъемку на фотоаппараты было сложно, они были неудобны для этих целей, часто пропадал фокус, поэтому чаще всего те студии, которые хотели удивить молодоженов и покупали фотоаппараты, например знаменитый CANON 5D mark 2, работали в две камеры, что бы на важных моментах свадьбы, например регистрация брака в ЗАГСе, не пропадали важные кадры видеосъемки свадьбы. Качество свадебного фильма стало резко расти, хотя очень многие видеографы делали видеосъемку на более продвинутые видеокамеры, они уже писали на флешки, давали хорошую картинку, но фотоаппараты за счет использования продвинутых и качественных объективов давали совсем другую, более киношную картину и постепенно к 2015 году видеооператоры стали переходить на новые камеры, с этого момента пошло довольно большое разделение видеооператоров по цене, так как некоторые работали по старинке на видеокамерах, но брали за свою работу более низкую цену, а фотоаппараты совершенствовались, продвинутые видеографы стали приобретать различные объективы для разных задач видеосъемки, добавились различные технические приспособления, такие, как слайдеры, краны, стедикамы и уровень свадебного видео резко повысился. За хорошие деньги студии делали уже настоящее кино, причем видеографов и помощников становилось все больше. Команды выросли до пяти или даже больше операторов.

Однако кризис 2014 года, подорожание всех товаров и услуг из за резко возросшего в цене доллара снизил спрос на заказы видеосъемки свадьбы. Конкуренция тоже резко возросла, нужно было удивлять молодоженов качественным свадебным видео по сравнительно небольшой цене. Наша студия «ФЕЛИКС» тоже росла и мы пошли по пути повышения качества за счет дорогой кинокамеры, которая давала очень интересную картинку и превосходила по своим возможностям многие фотоаппараты, так же можно было дарить молодоженам стоп кадры, по качеству немного уступавшие фотографиям, но молодоженам было интересно получить такую опцию в подарок. Мы шли в ногу с прогрессом и хотя количество заказов как и у многих студиях сократилось, но за счет качества мы были с молодоженами на одной волне!

Сейчас техника для видеосъемки свадьбы все больше усложняется, усложняется и монтаж, цветокоррекция, поэтому те молодожены, кто все таки хочет оставить приятные мгновения своего праздника в истории семьи все равно заказывают видеосъемку свадьбы и мы продолжаем придумывать как удивить наших молодоженов в ходе этой видеосъемки свадьбы!!!

Share Button
Видеосъемка.История вопроса.часть 3.