Видеосъемка свадьбы.История вопроса 2При подготовке к свадьбе молодожены почти всегда заказывают видеосъемку свадьбы, традиция эта возникла в начале 90х годов, когда видеосъемка стала появляться на различных праздниках и свадьбах, видеокамеры были довольно дорогие, поэтому так называемых операторов было мало и каждый снимал в силу своей подготовки. Конечно же были профессиональные видеооператоры на телевидении, но у них были большие и громоздкие камеры, опыта снимать на портативные видеокамеры не было, но профессиональные знания по построению кадра, подбору параметров были при них и позволяли довольно хорошо строить свадебное видео. Остальные снимали в силу своих умений, но быстро набирали опыт практической видеосъемки свадьбы. О первых вопросах и проблемах видеосъемки свадьбы мы уже начали разговор в прошлой статье, первая активная ссылка приведет Вас к началу этого интересного разговора.

Мы же скажем, что вопрос поиска видеосъемки свадьбы на протяжении многих лет почти всегда упирался в размер свадебного бюджета. В те года, когда жених и невеста, а так же их родители чувствовали себя хорошо с точки зрения финансов, то на свадьбе как правило был и видеооператор и свадебный фотограф. Так как в начале 90х пошла мода на видеомагнитофоны, народ стал покупать видеокассеты в огромном количестве, то конечно же всем хотелось иметь свадебное видео с участием жениха, невесты, гостей, что бы показать друзьям и похвалиться уровнем свадьбы. Без видеосъемки свадьба не могла пройти, только на самых бюджетных свадьбах не было видеосъемки и то это было редко. Видео на свадьбу получалось большое, чаще репортажное, но оно очень нравилось всем гостям, с удовольствием пересматривали кассеты, переписывали, дарили, главное, что опыт видеооператора помог сделать свадебное видео интересным. Здесь все упиралось в профессионализм и вкус видеографа, а так же на взаимодействие с фотографом, который мог как помещать своей активностью, так и помочь в работе видеооператора на свадьбе! В те времена практически на любой свадьбе эти два специалиста работали вместе. Конечно же удобно, когда они знали друг друга и могли не помешать друг другу работать и выполнять свою функцию. Интернета не было и в основном видеооператора на свадьбу искали через «сарафанное радио», этот термин прижился именно в 90 е годы, когда молодоженам нравилась работа видеографа, который сделал хорошую по их мнению работу и видеосъемка свадьбы пришлась им по вкусу, тогда они могли посоветовать своим друзьям этого видеооператора.

Видеосъемка 456798С появление монтажа свадебного видео в начале 2000х, когда  видеосъемка свадьбы стала приближаться к небольшим фильмам, пока еще очень специфическим, с набором несуразных футажей, порхающих бабочек и летающих стрелах амура, сфера видеосъемки свадьбы стала стремительно развиваться и достигла своего пика в середине и конце 2000 х. На первое место стали выходить не только умение видеографа правильно сделать видеосъемку свадьбы, но и правильно и конечно качественно и красиво смонтировать свадебное видео. Видеооператоры на свадьбе стали придумывать много интересных сюжетов для свадебных клипов, это была и спортивная тематика, когда невеста и жених играли в футбол, а гости весело поддерживали их, это была романтическая тема, когда видеооператоры осваивали все больше интересных мест для видеосъемки свадьбы. Видеографы ушли от видеосъемки свадьбы на прогулке, когда молодожены двигались по городу и посещали памятники, например свадьбу невозможно было представить без посещения Театральной площади, где находился городской фонтан и ряд памятных мест. Так же популярны были посещения мемориала Тачанка на въезде в город, посещали и площадь Карла Маркса, где располагался вечный огонь. Большинство видеооператоров не придумывали какие то оригинальные сюжеты и места для видеосъемки свадьбы, гуляли рядом с названными памятными местами города и снимали репортаж о веселье молодых и гостей, в лучшем случае это были какие то задумки по видеосъемке веселых клипов с гостями. Молодожены возлагали цветы к памятнике, выпивали с друзьями, если это была Театральная площадь, то прогуливались вдоль городского фонтана, посещали мостик для влюбленных и вешали замочек на память. Романтические клипы придумывали на полянках парка или около деревьев, так же модным было покататься на качелях и сделать свадебное видео этого красивого момента.

Приятно вспомнить, что именно в те времена наша студия «ФЕЛИКС» во многом поменяла традиционный подход к видеосъемке свадьбы, мы на прогулке в ходе видеосъемки выбирали не традиционные места, а какие то интересные локации с точки зрения необычности романтических или веселых клипов, одними из первых стали посещать футбольные стадионы, выезжать за город, где были стога сена или развалины церкви. Мест для видеосъемки свадьбы становилось все больше, мы показывали свадебные клипы с участием молодоженов в этих местах и молодожены с удовольствием совершали видеосъемку свадьбы в этих интересных местах.

Share Button
Видеосъемка.История вопроса.часть 2.