современная свадьба 6789Какие еще обряды перекочевали в современную свадьбу из прошлого? После выкупа обычно свадьба движется по городу в ЗАГС или на выездную регистрацию.  Все утро и конечно же на регистрации брака обязательна видеосъемка свадьбы. По ходу дня невеста и жених ездят в свадебном кортеже. Как Вы понимаете в старинные времена молодожены тоже имели возможность перемещаться, чаще всего это зависело от финансовых возможностей родителей молодоженов и страны, в которой проходила свадьба и называли не кортеж, как в наше время, а свадебный поезд. В Древней Греции свадебный поезд составляли из колесниц. В Европе его составляли уже из карет или повозок, если народ был победнее. На Руси свадебный поезд был всегда предметом гордости родни и поэтому его украшали с особым рвением, что бы показать всем соседям достаток и богатство, особенно этим славились купеческие свадьбы. В зависимости от времени года кортеж состоял из телег и подвод или в зимнее время саней. Весь свадебный поезд украшали лентами и колокольчиками, что бы с гиком и звоном отпугивать нечистую силу, принести в жизнь молодых счастье и достаток. Лошадей выбирали самых лучших, впрягали в тройку, отсюда и пошло выражение русская тройка, да и в шестерку лошадей, если хотели всех удивить ! В церковь жених приезжал отдельно от невесты, желательно на самом красивом коне, лучших кровей. В это же время невеста подъезжала в санях или на повозке, украшенной атласными лентами.Если дело было зимой, то обязательным атрибутом были меха. Их стелили в сани, одевали невесту, чем больше было мехов и чем они были дороже, тем лучше будет супружеская жизнь невесты. В городе свадебный поезд составляли из карет и коляски. Причем невесты, как впрочем и современные девушки, требовали особо изысканные кареты, украшенные золотом, большого размера, что бы с особым шиком промчаться по городу! Эта традиция промчаться с ветерком сохранилась и в наше время. Удивить народ шикарным авто в свадебном кортеже тоже хотят многие молодожены. Украшения на машине уже более современные, но ленты и колокольчики еще присутствуют на машинах. Количество повозок или карет в свадебном поезде всегда было нечетным, многие соблюдают эту традицию и в наши дни.

свадьба прогулка 21234Видеосъемки на прогулке и позирования свадебному фотографу в давние времена не было. Но была примета, что бы дорога домой была более длинней, чем когда свадебный поезд ехал к церкви. Поэтому веселый поезд делал крюк и проезжал по родным местам в круговую, что можно считать аналогом современной прогулки для создания кадров видеосъемки. Современные требования к свадебной прогулке очень большие и чаще всего соответствуют вкусам молодоженов и их финансовым возможностям. До церкви молодые едут отдельно, в наше время многие соблюдают эту свадебную традицию. Жених едет обычно на автомобиле более темном, невеста в белоснежном, но есть и исключения, когда кортеж подбирают под цвет свадьбы, алый, красный или бежевый лимузин тоже нравится многим современным молодоженам. После регистрации молодожены объединяются в одной машине и гуляют по городу, особым шиком является смена авто с закрытой модели на открытый кабриолет, современный вариант кареты из старины. Веселые молодые мчатся по городу, все обращают на них внимание, что еще надо для девушки, она центр Вселенной и это здорово!

Следующая свадебная традиция посыпать молодоженов по приезду в ресторан зерном, монетами, конфетти и другой мишурой тоже сохранилась с прежних времен. Так же из славянских обрядов пришла к нам традиция выстилать дорогу цветами. Сейчас в силу финансовых причин многие заменяют дорожку из цветов на лепестки роз. В старину же эта дорожка обещала молодым счастливую жизнь, полный дом детишек, достаток и удачу. Поэтому всегда на ковровую дорожку сыпали под ноги молодым живые цветы. В Европе это делали перед обрядом венчания в церкви, когда дорогу молодоженов выстилали из цветов, причем брали те, которые подороже и ярче.

На банкете в старину было много традиций, которые перекочевали и в наше время. Веселое застолье, песни и пляски, крики ГОРЬКО, это тоже давняя традиция. Раньше жених и невеста, не видя друг друга до свадьбы, естественно не целовались. Поэтому первые поцелуи в присутствии родителей и гостей показывали, что молодые люди понравились друг другу, при этом невеста всегда заливалась красивым румянцем и смотрелась особо прекрасной. Все присутствующие радовались новой семье и кричали по громче, что бы хозяева почувствовали их уважение к принимающей стороне. Еще один атрибут пришел к нам на современную свадьбу из прошлого- это свадебный пирог или каравай, ныне называемый свадебный торт. Всегда был на старинных свадьбах, в разных странах менялась начинка, а по форме чаще всего был круглый, как солнце, этот символ уважали во всех странах.

Вечером с невесты снимали фату, эта традиция тоже находит себе место на современных свадьбах. Мать невесты снимала фату и прятала от чужих глаз. Если девушки могли во время обряда оторвать кусочек, то это было к замужеству. Затем этот обычай заменили на бросание букета, что бы не рвать фату.

 

 

Share Button
Современные традиции на свадьбе.часть 2.

Добавить комментарий