современная свадьба 123    Что же перешло из прошлых свадебных традиций в современные? Какой смысл вкладывают сейчас молодожены в ту или иную церемонию, которая проходит на современной свадьбе? Нужна ли видеосъемка свадьбы и в каком объеме?

Выбор платья, первое, чем озабочена невеста. На Руси замуж выходили в красном сарафане или вышитом красной отделкой платье, считалось, что девушка это КРАСНА девица или солнечная девушка. В правление Екатерины 2 на свадьбу стали одевать белое платье. С тех пор белый цвет подчеркивает непорочность невесты, ее невинность и подчеркивало ее скромность. Современная девушка очень трепетно относится к выбору платья, ведь все ее подружки будут смотреть на нее, невеста всегда в центре внимания всех кадров видеосъемки на свадьбе. Фотографии тут же выкладывают в интернет, так что платье сейчас не только символ скромности и красоты невесты, но и показатель финансовой состоятельности родственников, иногда цена платья превышает полмиллиона рублей и более, но это конечно же редкие случаи. В целом невесты подбирают платье в соответствии со своим вкусом, стараются украшать его различными аксессуарами, первым из которых является фата. Раньше ценность фаты была выше, чем сейчас. В старые времена на невесту никто не имел право смотреть, даже жених. Поэтому невесту прятали под довольно плотной фатой. Открывал ее жених в ходе венчания, когда священник объявлял молодоженов мужем и женой. Это был очень важный момент и для девушки, которая волновалась, понравится ли своему новому мужу. И особенно жениху, ведь если родители договорились без него, а так было в большинстве случаев, то он видел невесту на свадьбе впервые. Поэтому он тоже очень хотел, что бы девушка ему понравилась. Как раньше говорили, «стерпится, слюбится», поэтому первое впечатление было очень важным. В современных традициях жених выкупает невесту у родственников и ее друзей и зайдя в комнату, впервые видит невесту в свадебном платье, так как жених не видит его до свадьбы, платье покупается в тайне. Кадры видеосъемки в этом случае всегда выхватывают восхищенный взгляд жениха. Он поражен красотой девушки, ведь свадебное платье ИДЕТ ВСЕМ! И после этого вручив свадебный букет, жених открывает фату, которая утратила свое столь важное значение и на  современной свадьбе является просто важным аксессуаром украшения невесты. Причем если невеста выбирает фату длинную, до пола, спадающую как шлейф, то она смотрится в ходе видеосъемки очень эффектно, да и на свадебных фотографиях тоже выгодно отличается от короткого варианта.

Еще одна свадебная традиция перекочевала в современную свадьбу, но тоже много утеряла в важности обряда. Это кража невесты, в давние времена довольно распространенное явление, особенно, когда девушка хотела выйти замуж не за того парня, которого выбрали родители, а по любви. Жених сам или с друзьями в ночи пробирался ко двору невесты и тайком увозил ее, чаще всего уходили на юг, где жили вольные казаки и у них можно было сочетаться браком, взять нарез земли или вступить в вольные войска на Дону или на Украине. На Кавказе кража невесты была даже законным обрядом, который был включен в церемонии свадьбы. На Руси тоже могли включить кражу невесты, как свадебный обряд, уже по желанию всех заинтересованных сторон. Тогда друзья жениха крали невесту и просили выкуп с самого жениха или родственников невесты. Все это было очень веселым обрядом, с песнями, плясками, хороводами. В современной свадьбе кража невесты если и проходит, то на банкете, как часть развлекательной программы тамады или ведущего свадебного вечера. Хотя, если проявить фантазию и смекалку, то можно сделать обряд кражи невесты театрализованным, прикольным и он будет очень хорошо смотреться в свадебном видео.

видеосъемка в современном стиле34568Поговорим о приданном, в старые времена это была очень важная свадебная традиция, без приданного жених мог и не взять в жены девушку. Во время сватовства кума всегда интересовалась, а что дадут за девушкой родители. Сама девушка готовила свое приданное, это были что то вышитое своими руками, скатерти, полотенца, постельное белье, рубашки, одежда. Копила и покупала себе украшения, серьги, мониста, бусы и многое другое. Почти все невеста делала своими руками, тем самым убеждала жениха в своей хозяйственности, бережливости. Родители же давали более щедрое приданное, это могли быть деньги, посуда, домашняя утварь, земля, дом, в зависимости от зажиточности родителей. Было такое, что давали в качестве приданного мельницу, заводик, мастерскую, магазин. Так что приданное было очень важным атрибутом. В наше время ценность приданного упала, молодые люди ценят любовь, добрые отношения, дружбу, человеческие качества друг друга,а материальная сторона не столь важна, хотя люди все разные, кому то важно, что принесет невеста в дом! Конечно родители стараются помочь молодым деньгами, решить квартирный вопрос, подарить что то для дома и будущей семейной жизни. В этом плане изменились и подарки на свадьбу, если раньше это были предметы быта, обустройства дома, утварь, домашний скот. То сейчас в основном дарят деньги в красочных конвертах, что бы молодожены сами решили, куда лучше потратить дары. Хотя и оригинальные подарки тоже не перевелись, они всегда нравятся молодоженам. Это могут быть какие то украшения, картины, оригинальные сувениры. Кто то по старинке может подарить постельное белье, кухонные приборы, домашнюю технику, но это встречается все реже. Чаще могут подарить сертификат на путешествие куда нибудь к теплым морям или в элитный магазин, где можно приобрести что то из одежды.

Share Button
Традиции на свадьбе.Новые нюансы.

Добавить комментарий