славянские традиции свадьбы 123    Еще немного о славянских свадебных традициях. Главные из них связаны с СОЛНЦЕМ, которое упоминается во всех сказках, былинах, русских песнях является символом добра, тепла, света. Солнце заряжает человека положительной энергетикой, с ним связаны все добрые традиции на славянской свадьбе. Ведь и кольца, и каравай, и венок на голове невесты круглой формы и олицетворяют солнце.

Ранее считалось, что брак это соединение богом девушки, которую считали солнцем и парня, которого считали месяцем. Солнце всегда считалось символом жизни, счастья, удачи, красоты весны и лета. Древние славяне всегда называли солнышко «красным» или «ясным», отсюда и пошло крылатое  выражение «красна девица», так обычно называют красивых девушек. Первым символом, связанным с Солнцем, причем не только на Руси, но и у других народов, было обручальное кольцо. Замкнутый круг связывали с солнечной тематикой и считалось, что это знак верности супругов, вечности их отношений, бесконечности любви, так же, как нет у обручального кольца ни начала, ни конца.

Еще один атрибут свадьбы-венок на голове невесты. Пошла эта традиция с очень красивой легенды о любви прекрасной девушки. Однажды, гуляя вдоль реки, она увидела, как на берег присела огненная птица, отдохнув, она полетела дальше, а на берегу осталась часть  золотых перьев. Девушка собрала эти перья, сплела из них венок на счастье. И радуясь красивому утру, нежась под солнечными лучами, она спела песню, смысл которой был в том, что бы солнце помогло найти суженого! Затем девушка опустила венок из золотых перьев в воду и отпустила его на поиски милого дружка. За далеким синим морем жил прекрасный молодец, который и нашел венок, он отправился в путешествие и вернул его девушке. Они поженились и с тех пор были счастливы в семейной жизни. С тех пор и пошла свадебная традиция, для того чтобы заручиться поддержкой Солнца и найти своего суженого, подружки невесты с песнями и плясками плели венки из цветов, трав и лент, украшали ими голову и выходили к реке, отпуская их на поиски милого. А сами невесты в день свадьбы плели золотистый или светлый венок, помещали его на голову, это означало, что Солнышко поддержит их и даст им счастливую жизнь.

Еще один символ Солнца на свадьбе, свадебный каравай. Его пекли на свадьбу, каравай должен быть очень пышным, красочным, очень богато украшенным. Пекли его перед свадьбой, соблюдая всякие заговоры и обряды, что бы жизнь молодых была сытной и богатой. В наше время каравай обязательно присутствует на свадьбе и согласно русской традиции его разламывают над головами молодоженов или молодожены просто отламывают по кусочку на счастье. Есть ли еще приметы связанные с Солнцем? Считалось, что венчаться надо утром или днем, после захода солнца на Руси не венчались, это было к беде, несчастьями и смерти. А вот сватов надо было засылать после захода солнца, тогда они точно выполнят свои обязанности и найдут нужную девушку для парня. Если солнце светит на свадьбе, но небо без облаков, то жизнь девушки замужем будет счастливой, но бедной. Если во время венчания лучи солнца попадают на пару молодых, это к счастью. Как видите с Солнцем связаны многие традиции. Современная свадьба это конечно смесь разных традиций, которые молодожены нашли на просторах интернета, при подготовке к свадьбе  или узнали от родителей и знакомых. Одна из самых распространенных, когда невесту прятали от жениха и чужих глаз. У разных народов для этой цели использовали накидки, плотные вуали, даже кареты или кибитки, куда прятали невесту. До конца венчания жених мог и не увидеть лица невесты, особенно это было интересно, когда его женил отец и сам жених ждал встречи с невестой, а первый раз увидел ее в конце венчания. Во многих странах молодоженов после венчания осыпают чем либо, в разных странах это может быть зерно, лепестки цветов, мелкие монеты, эта традиция сохранилась и на современных свадьбах. Так же во многих странах на счастье били посуду, бокалы, горшки. Осколки собирались гостями на счастье. Обмен кольцами тоже существовал на многих свадьбах, только одевали на разные пальцы, этот обряд всегда заканчивал венчание и считалось, что молодые навечно соединены этими символами. Много традиций связано с обувью. Например в европейских странах на удачу и счастье туфельки невесты подносил и одевал брат невесты или близкий родственник. В истории видеосъемки свадьбы от нашей студии «ФЕЛИКС» такая традиция встречалась и не раз! Зачастую отец невесты вручал туфельки невесты жениху, в знак того, что теперь он заботится о ней.

Так что традиций и примет в мире очень много, обо всех сказать сложно. Например в Японии супругами считали молодых тогда, когда они специальным обрядом в 9 глоточков выпьют японскую водку сакэ. А в Греции по брачному ложу должны побегать дети, тогда в семье они родятся быстро. В африканских странах жених и невеста перед заходом в дом прыгали через метлу. Она означала хороший семейный быт и уют в доме. В Германии жених подметал городскую площадь, что бы показать свою хозяйственность. У индейцев в Южной Америке платье невесты делали из комбинации четырех цветов, как стороны горизонта.

Традиций много, главное, что бы молодожены жили счастливо !!!!

Share Button
Славянские свадебные традиции.

Добавить комментарий