жемчужная свадьба 234   Какие еще традиции надо соблюсти в день серебряной свадьбы? Дети могут заказать слайд шоу из фотографий у видеооператора, который сделает видеосъемку серебряной свадьбы! Так же продумайте как украсить банкетный зал. Хороший вариант, когда в зале приоритет отдается серебряному цвету. Можно украсить лентами стол, за которым располагаются юбиляры, на стене обычно крепят буквы имен родителей и цифры 25, в серебряном отливе они смотрятся особенно красиво! Конечно же заказывают видеосъемку праздника, ведь эти кадры бесценны и останутся с детьми навсегда. Родители конечно же будут стесняться, но стоит настоять на видеосъемке, да и фотограф на этот праздник не помешает. С таких событий всегда получаются замечательные кадры видеосъемки, наша студия еще и в подарок дарит слайд шоу из фотографий родителей !

Банкетные столы сервируют, если это возможно, столовым серебром, иногда оно передается от поколения в поколении и служит ярким символом верности супругов друг другу, любви и семейного уюта. Понятно, что гости и родственники дарят что то из серебра, в зависимости от бюджета, это могут быть ювелирные украшения, вазы, подсвечники. Какие то сувениры, например столовые приборы из старины или бокалы, монеты ценятся особо, ведь это еще и память предков! Муж дарит жене колечко и кулон, в кулоне можно разместить маленькую семейную фотографию. Жена может подарить мужу кольцо или перстень, серебряный портсигар с гравировкой или серебряную шкатулку. На банкет заказывают торт, украшенный серебряными вензелями, бусинками и другими деталями под серебро. Великолепно, если Вы закажите блестящий серебряный салют, как окончание вечера. Так же есть интересная традиция, когда гости разошлись, то супруги за неубранным столом выпивают по чашке ароматного чая, как знак уважения друг к другу и единства семейных уз.

Прошло еще пять лет и приходит черед ЖЕМЧУЖНОЙ СВАДЬБЫ, 30 лет супружеской жизни! Символ этой годовщины жемчуг очень красивый минерал, который нарастает всю жизнь и приобретает свою красоту  в раковине моллюсков, так же и семья, с каждым годом накапливая все хорошее, лучшее, отбрасывая неудачи и ссоры, крепнет и хорошеет, как жемчуг, поэтому и назвали эту годовщину именем этого дорогого камешка. Вторая причина, почему он является символом, это то, что из жемчужин можно создать красивое ожерелье, так и супруги, собирают свое ожерелье жизни из прожитых вместе лет. Каждый год, как жемчужина, нанизывают на нитку жизни и к 30 годам собрали уже приличное и надеемся красивое ожерелье жизни!

У жемчуга нет постоянного цвета, поэтому для женщин актуальны следующие оттенки жемчуга: белый, как цвет свадебной фаты, голубоватый жемчуг, это все то, чего женщина достигла в браке, а зеленый оттенок, надежды на хорошую счастливую жизнь в будущем. Оранжевый это символ энергии жизни, хорошего настроения, серый, символ вместе прожитых лет, коричневатый оттенок жемчуга символизирует теплые семейные отношения. Так что жемчуг с любым из этих оттенков муж может подарить жене. Жена мужу дарит жемчуг с такими оттенками : сиреневый, как символ уверенности мужчины в жизни, розовый показывает, что мужчина романтик, а бронзовый, наоборот, что он очень уверенный в себе мужчина, желтоватые тона жемчуга означают любовь к супруге, а черный, очень редкий и дорогой жемчуг означает долгую совместную жизнь! Так же в старые времена на Руси супруги утром отправлялись к водоему и бросали бусинку на счастье, имея в виду, что жизнь жемчуга около 50 лет и они отметят и золотую свадьбу. Далее в церкви ставили три свечи, Богородице, за крепкое здоровье в будущем, перед Распятием Христа, за то, что он помог сохранить семью в течении 30 лет и Пресвятой троице, что бы и дальше быть вместе. Хорошо бы эти традиции сохранить и в наше время. На банкете, в присутствии самых близких, супруги могут обменяться бусинками и произнести клятву верности на последующие года. Друзья дарили различные сувениры из жемчуга, можно и искусственного, бусы, ожерелья, бокалы, шкатулки. Муж тоже может подарать нить жемчуга в виде ожерелья из 30 бусинок. Так же это может быть браслет, колечко с жемчужиной, серьги, брошь, кулончик. Все это очень идет его счастливой супруге и приветствуется всеми гостями. Жена дарит мужу дорогой галстук с заколкой с жемчужиной, кольцо или браслет, запонки.

Прошло 35 лет, черед КОРАЛЛОВОЙ СВАДЬБЫ. Кораллы растут медленно из тысяч скелетов низших животных, так и брак супругов сложился из сотен и тысяч дней в твердый риф или остров семейной гавани, на котором спокойно живут дети, появляются внуки, семейная гавань прочна и дает детям ощущение защищенности в жизни. Супруги, кроме любви, испытывают уважение друг к другу за все те годы, что они прожили вместе. На Руси ткали полотно, называя эту годовщину полотняной, полотно было символом длинной жизни, связанном  из многих нитей, символизирующих дни жизни супругов. Сервировка стола подразумевает коралловые  или морские цвета, салфетки, платки, какие то декоративные украшения, веточки кораллов. Гостей угощают морепродуктами, рыбой, икрой, употребляют красные вина, причем крепкие, как союз супругов. Хорошая традиция была, когда в эту годовщину родители раскрывали семейные секреты супружеского долголетия своим детям и внукам, что бы они брали с них пример и строили крепкие семьи на долгие года.

Супруги дарят друг другу подарки, жене-коралловые бусы, мужу веточку коралла в декоративной упаковке. Так же это может быть дорогое красное вино и обязательно БУКЕТ из 35 РОЗ, алого, красного цвета, под кораллы. Это знак любви и уважения к своей супруге. Гости могут подарить картины с морской темой, которые принесут в дом спокойствие тихого моря!

 

 

 

Share Button
Годовщины свадьбы.Жемчужная свадьба.

Добавить комментарий