видеосъемка праздника 3445566  Продолжаем помогать разобраться молодоженам в годовщинах свадьбы. Прошло 6 лет и наступило время ЧУГУННОЙ СВАДЬБЫ, семья укрепилась и в символах появился первый металл.Чугун металл хоть и тяжелый, но хрупкий. Подразумевается, что семья крепкая, но еще предстоят жизненные испытания, которые могут разбить хрупкий металл. Ведь впереди семь лет супружеской жизни, следующий период, когда семейные отношения подвергаются испытаниям и семья может распасться. Справедливости ради скажем, что в старые времена на шест лет дарили горшок из чугуна, который выдерживал в русской печи высокую температуру и символизировал прочность семьи. Все таки супруги прожили уже шесть лет, прочность и основы семьи заложены, теперь надо прилагать усилия, что бы семейный корабль двигался дальше и шторм жизни не захлестнул его.

Какие традиции были на Руси, когда семья праздновала чугунную свадьбу? Жена начищала всю чугунную утварь, сковороды, горшки и другое до блеска и выставляла перед домом на всеобщее обозрение. Еду готовили и подавали только чугунной посуде, причем жена должна была сделать что нибудь праздничное и вкусненькое!

Понятно, что гости пришедшие на праздник дарили что то из чугуна. Это могут быть наборы посуды, чайники, сковороды, шкатулки. Какие то кованные сувениры, статуэтки, мини горшочки, решетки. Так же это могут быть монеты или письменные приборы. В любом случае все эти подарки подразумевают пожелания крепкой семьи. Некоторые юмористы дарят гантели или гири в праздничной упаковке. Однажды гости умудрились подарить чугунную ванну. Можно подарить видеосъемку праздника или снять смешное поздравление на видео. Главное, что бы этот праздник прошел в приятной, веселой атмосфере за хорошо накрытым столом.

На седьмой год жизни наступает МЕДНАЯ СВАДЬБА, мы уже говорили, что это серьезная дата, по опросам и жизненному опыту многие семьи на седьмой год жизни испытывают трудности в общении, если семья и отношения не крепкие, брак распадается. Хотя всегда считалось, что медь это мягкий, пластичный металл, отличный проводник тепла и электричества, уступающий в этом только серебру, поэтому супруги должны научиться приспосабливаться друг к другу, где то уступать, находить компромисс, в то же время тепло отношений остается и помогает преодолевать жизненные трудности. Медь считают довольно ценным металлом, это не бумага, ткань или дерево, которые легко разорвать или расколоть. Медь уже прочный материал, в то же время легко плавится и принимает любые формы, значит и семья будет крепкой, легко преодолеет все трудности и дойдет до серебра или золота, символов долгожителей в семейной жизни. В старину медь была символом достатка, дарили медные монеты, украшения из меди.Сейчас другие ценности, но вполне на удачу можно наменять и подарить горку медных монет. Кроме этого супруги могут подарит друг другу украшения из меди, мужу ремень, с медной пряжкой, красивые запонки с медными элементами украшений. Для жены муж дарит медные серьги, браслет, бижутерию, красивые медные подсвечники, статуэтки, столовые приборы. Более богатые друзья могут подарить старинные монеты или гравюры из меди. Отличный подарок МЕДНАЯ подкова на счастье. Так же эту годовщину называют еще шерстяной, поэтому изделия из шерсти тоже будут уместны, пледы, покрывала, свитера, много чего можно подарить, ведь шерсть символ тепла и уюта в доме.

Следующая годовщина ЖЕСТЯНАЯ СВАДЬБА или 8 лет супружеской жизни. Семья прошла неприятности и притирки характеров, миновала трудные даты взаимоотношений 3 и 7 лет совместной жизни. Все идет своим чередом, жесть как материал символизирует дом, хозяйство, посуду, уют. Это тоже металл, поэтому семья уже прочна, отношения просто так не разорвать, любовь и страсть еще присутствуют. На Руси раньше жена украшала свой наряд жестяными украшениями, пластинками, в доме выставляли чеканные картинки из жести. Около избы выставляли ведро спиртного напитка, ковш и кружку из жести. Народ проходя мимо наполнял ковшик, пил за здоровье супругов, а в кружку из жести клали монетки, причем лучше, если они будут медными. Жесть в старину использовали для украшения посуды, делали красивые коробочки, украшенные узорами, в которые помещали сладости и дарили супругам. В наше время эта традиция дарить в годовщину 8 лет супружеской жизни жестяные коробочки с конфетками или декоративным печеньем сохранилась, причем коробочки эти очень симпатичные, необычные и есть чем удивить свою половинку. Гости дарят посуду, столовые приборы, формы или противни для выпечки, причем в противни можно положить пироги или тортик, для пожелания сладкой жизни супругам в будущем. Весельчаки могут подарить упаковку хорошего пива в жестяных банках или фигурку, сделанную своими руками из жестяных материалов, даже несколько банок тушенки будут к месту, если Вы их украсите лентами и прочитаете какое нибудь поздравление. Ведь главное в этот день внимание друзей и близких! Жесть уже настоящий метал, который дарят супругам, прошедшим определенный жизненный путь и раз они вместе и радуются жизни, значит брак прочный, вот и радуются друзья, дарят прикольные подарки на счастье!

Мы не говорили о видеосъемке таких праздников, казалось бы год, два или даже восемь лет не очень круглые даты. Но если Вы любите поснимать домашнее видео, попозировать, придумать что то интересное или просто совершить романтическую прогулку по случаю очередной годовщины свадьбы, почему бы не пригласить профессионального видеооператора, который подчеркнет Вашу любовь и крепость отношений в Вашей семье. По опыту видеосъемки семейной хроники наших молодоженов скажу, что это очень увлекательное приключение, доставляющее молодым супругам море удовольствия !

 

Share Button
Годовщины свадьбы. часть 3.

Добавить комментарий