новые годовщины свадьбы 2345  Продолжаем рассказывать о годовщинах свадьбы. Про видеосъемку свадьбы многие уже начинают забывать , ведь после трех лет супруги отмечают КОЖАНУЮ свадьбу. Имеется в виду, что хоть молодые прожили уже три года, но отношения еще гибкие, мягкие, как кожа. Но есть приятное, подразумевается, что супруги уже начинают понимать друг друга, как бы чувствовать своей кожей. Поэтому и назвали эту годовщину кожаной .

Кожа, как материал уже крепче, чем ситец или бумага, что тоже подчеркивает укрепление отношений. Супруги начинают привыкать к особенностям и привычкам друг друга, становятся более гибкими, мягкими в отношениях, что похоже на такой материал, как кожа. Так же кожу можно красить в разные оттенки, так и супруги, могут покрасить свою жизнь в светлые тона, а могут и в серые. Кстати три года совместной жизни первая годовщина, когда брак проверяется на прочность, некоторые пары после трех лет совместной жизни подают на развод, поняв, что не подходят друг другу. Следующее испытание-семь лет совместной жизни.

Перед трехлетней годовщиной постарайтесь решить все текущие дела, связанные с деньгами, рассчитайтесь по долгам, заплатите по счетам. Если Вы со своей половинкой повздорили, то лучше помириться, попросить прощения. Хорошая примета, когда перед кожаной свадьбой у Вас не будет долгов и ссор. Понятно, что в одежде отдают предпочтение кожаным вещам, юбка, даже платье у девушки, жилетка, пиджак у мужчины. Если нет, то можно к праздничной одежде подобрать красивые кожаные аксессуары, например ремни, сумки, браслеты, все это украсит образ супругов. В день праздника на столе обязательно должен появиться ржаной хлеб. Традиция эта пошла из Европы, хотя встречалась раньше и в Центральной Америке. В день празднования трех лет совместной жизни на праздничный стол подавали так называемый «Хлебный суп», рецепт прост, к любому супу с мясным бульоном добавляли кусочки ржаного хлеба. Считалось, что молодые супруги тем самым подчеркивают важность всех родственников, пришедших на праздник, крепкие родственные связи. В наше время, если не хотите готовить такой суп, заменяете его караваем ржаного хлеба, который принято кушать вместе с красными яблоками!

Лучшим подарком в этот день будет любое изделие из кожи. Жена может подарить своему супругу дорогой кожаный ремень или портмоне, в которое надо положить несколько монеток. Муж может подарить жене кожаные перчатки, сумочку или какое то украшение. В старину родители дарили кожаную мебель. Гости, которые приходят к Вам, тоже одеваются с использованием кожаных аксессуаров и дарят кожаные изделия или подарки, где используется кожаная отделка. Хороший подарок-кожаный чемодан, прямой намек на какое нибудь совместное путешествие !

Еще через год супруги отмечают ЛЬНЯНУЮ или ВОСКОВУЮ СВАДЬБУ. Четыре года вроде рядом с тремя, но если Вы уже перешли первый критический юбилей, то жизнь идет свои чередом,отношения укрепляются, как и укрепляется материал, который идет на смену ситцу, бумаге, коже. Лен все таки более прочный материал, указывает на укрепление семейных отношений, поэтому в старину на Руси жена ткала простынь и рубашку из льна. Все эти изделия украшались кружевами, вышивкой, бережно хранили всю жизнь. В наше время жена покупает комплект льняного постельного белья, застилает кровать. Отличный знак внимания. Так же был интересный обряд, когда на стулья сажали супругов и связывали льняными веревками, если супруги не выпутывались, то семейные узы считались крепкими. Так же супругов посыпали льняными зернами. Стол и стулья в доме украсите льняными изделиями, например красивой скатертью. Понятное дело, что гости дарят различные изделия из льна, постельное белье, полотенца, платки. Можно подарить и плетеные шкатулки, коробочки или сувениры, куколки, игрушки. Так как второе название восковая свадьба, то на столе зажигают свечи, так же их и дарят. Конечно в повседневной жизни полотенце или белье из льна не очень практичное, но память есть память. Можно просто для красоты повесить льняные полотенца, особенно если они украшены вышивкой.

Первая основательная дата, которую многие широко празднуют, это ДЕРЕВЯННАЯ СВАДЬБА или пять лет совместной жизни. Считается, что дерево это символ жизни, цветения, возрождения, красоты и плодородия, что к пятому свадебному юбилею совместной жизни в семье уже появился первенец, а то и не один!  А ведь давно известно, что появление детей всегда очень укрепляет брак, супруги радуются, что их жизнь продолжится в потомках. Вспомните, на свадьбе один из самых распространенных тостов за то, что бы побыстрее родились детки. Дерево на Руси всегда считалось символом прочности семейных отношений, ведь это уже основательный материал, а не кожа или лен. К пятилетнему юбилею совместной жизни супруги уже успели выстроить свои отношения, обустроить дом, маленькое дерево, которое посадил отец невесты перед домам молодых уже окрепло, вовсю растет и показывает, что семья крепнет, что все в семье супругов основательно. И дерево выдержало первые порывы ссор жизненных невзгод и своим теплом согревает молодую семью. В давние времена дерево использовали для отопления жилья, изделия из него всегда украшали дом. Да и сам дом строили из дерева, поэтому дерево всегда воспринимают как источник тепла, благополучия, чего и желают молодой семье. Естественно гости дарят все, что сделано из дерева, это  могут быть какие то мелочи для дома, сувениры, посуда, шкатулки или что то более основательное, например кресла или какая то мебель. Супруги тоже дарят друг другу что то из дерева, фоторамки, сувениры и даже живые деревца. Считается, что жизнь уже вошла в свою колею, поэтому пока все в семье идет хорошо.

 

Share Button
Свадебные годовщины. часть 2.

Добавить комментарий