рассадка гостей для видеосъемки 6780   Как и обещали, сегодня поговорим о РАССАДКЕ ГОСТЕЙ. Важный вопрос, так как гости, которых Вы пригласили, должны чувствовать себя комфортно.Чаще всего рассадкой гостей занимается кто то из родителей или близких молодых. Для этого они или сами указывают, куда нужно проследовать или у входа располагают схему рассадки. Очень помогают номера на столах, их кстати красиво оформляют в тему свадьбы, подбирают по цвету, который доминирует на свадьбе.Они являются таким ярким пятном, которое украшает столы и отлично смотрятся в кадрах видеосъемки.

Для начала правильно выбирайте банкетный зал, тогда у Вас не возникнет вопросов при распределении гостей. Первое правило, не экономьте на пространстве, постарайтесь найти такое помещение, чтобы было достаточно места для расстановки столов, в том порядке, какой Вы наметили и осталось место для танцев, конкурсов, выступлений приглашенных артистов. Если у вас активные гости, то лучше, если они будут выплескивать свою энергию в большом зале. Да и свадебная видеосъемка только выиграет, в хорошем зале удобно снимать танцующих гостей, участников конкурса. Особенно выигрывает видеосъемка первого танца молодоженов, в тесном помещении он смотрится совсем не так. Например у нас была видеосъемка в этом году, когда молодые танцевали в зале, между двух линий столов гостей. Согласитесь, что это совсем не то, что Вы ожидаете от первого танца. Поэтому рассмотрим как лучше распределить столы в банкетном зале. Если у Вас небольшая свадьба, где гостей до 20 человек, то организуют ОБЩИЙ стол. Молодых садят или посредине, или в торце стола. Далее, для компании до 35 человек ставят столы Т-ОБРАЗНО, причем можно сделать разрыв по линии. Стол молодых подчеркивает важность события и расположен в торце столов. Если Вы пригласили гостей от 35 до 65 человек, то лучше поставить столы в ВИДЕ БУКВЫ П, причем в идеале, гости сидят на внешней стороне, а серединка отдается для танцев, развлечений, подвижных конкурсов. Так же для большого количества гостей подходит ЛУЧЕВОЕ размещение столов. Или несколько параллельных линий столов, если помещение прямоугольное. Очень интересный вариант, это рассадка гостей ЗА ОТДЕЛЬНЫЕ СТОЛИКИ. Чаще всего так рассаживают гостей на свадьбе, проводимой в европейском стиле. Многое зависит и от формы зала, если зал полукруглый, то столики часто располагают по кругу, вдоль стен, а центр отдается для развлечений. За отдельными столиками очень удобно рассаживать гостей, родня и близки выбирают себе свой столик или Вы указываете его на схеме. Молодежь всегда садится вместе, старшее поколение тоже. Выбирайте для старших столик подальше от музыкантов, что бы они чувствовали себя более комфортно, могли пообщаться. Свадебные агентства советуют сажать за один столик или 8 человек или 4 человека. Считается, что 8 это оптимальное количество для поддержания беседы, что бы за столом было не скучно. По 4 ч. рассаживают семейные пары, им же подходит вариант и 8, тогда пар будет 4.

Сейчас для удобства рассадки гостей используют и индивидуальные таблички с фамилией гостя около столовых приборов. Причем таблички эти могут быть очень разнообразными, классическими, в виде прямоугольных карточек, в виде голубков, а может это будут небольшие букетики, куда вставлена фамилия гостя. Разнообразие большое, можно подойти к созданию этих карточек творчески, а можно просто купить готовые и вписать имя гостя. При входе гостей встречает кто то из близких, кто хорошо знает гостей, может это будет и несколько человек, со стороны невесты и жениха. Здесь уместно упомянуть и СВАДЕБНОГО РАСПОРЯДИТЕЛЯ, вот когда он действительно нужен, особенно если гостей много и не все знают друг друга. В современных ресторанах даже используют радиосвязь между организатором и персоналом, который помогает гостям занять свое место. При рассадке гостей постарайтесь, что бы близкие родственники сидели ближе к столу молодых, родители должны занять самые почетные места, с которых хорошо видно молодоженов и все события на банкете. Остальные гости рассаживаются в зависимости от важности, степени родства и близости к новобрачным. Делить приглашенных по столикам лучше по возрасту, понятно, что более старшему поколению будет приятно пообщаться с своими сверстниками, так же постарайтесь, что бы родственники со стороны жениха и невесты сидели вместе, а не по семьям, так они быстрее найдут общий язык. Далее уже учитывайте разные факторы, если Вы пригласили своего начальника, то посадите его за столик ближе к молодым с приятной компанией его уровня. Мужчин и женщин сажают вперемежку, семейные пары друг против друга, что бы они поддерживали беседу с товарищами по столику. Одиноких не стоит присаживать к семейным, разведенных друзей и родственников лучше не приглашать, но если пригласили, то посадите подальше друг от друга. Коллег по работе распределите среди друзей, если есть веселые гости, то постарайтесь посадить их в разных частях зала, что бы они развлекали гостей. Важно учесть интересы и увлечения гостей, если Вы их знаете. Тогда гостям будет не скучно, они смогут поддерживать беседу. Детей посадите отдельно за детский стол, недалеко от взрослых, что бы они были всегда на виду.

Главное, что бы все гости и родственники видела молодых, им было удобно и уютно, тогда свадебное торжество пройдет на ура !

Share Button
Рассадка гостей.

Добавить комментарий