бюджет свадьбы 1234 Говоря о бюджете свадьбы, мы разобрали основные направления, которые Вы можете выбрать при ПЛАНИРОВАНИИ свадьбы, это и выбор ресторана, ведущего, заказ видеосъемки свадьбы, других специалистов. А можно ли предугадать, как все сложится. Что бы не было не нужного экспромта во время свадьбы, нужно учесть основные моменты. На какие нужно обратить внимание в первую очередь при планировании свадьбы, что бы не было обидных накладок ?

Начнем с выбора свидетелей. Лучше конечно, что бы они были, хотя есть пары, которые обходятся и без них. Хотя мы считаем,что активные свидетели,которые хорошо знают Вас и ваши вкусы, просто незаменимые помощники при подготовке свадьбы. В день свадьбы без них просто никуда, в видеосъемке свадьбы поучаствуют, поддержат в волнительную минуту жениха и особенно невесту. А на банкете, если Вы проводите традиционную свадьбу, без них просто нельзя, кто же будет выкупать «быков», туфельки невесты, участвовать в зажигательных конкурсах и помогать молодым быть в центре внимания. Так что очень даже замечательно, если свидетели с вами на одной волне. При подготовке и планировании свадьбы соберитесь вместе, родители, молодожены, свидетели и решите, кто и что может взять на себя при подготовке свадебного торжества.

Если Вы готовите свадьбу своими силами, то попросите свидетелей подобрать друзей, которые могут взять на себя помощь при украшении банкетного зала, помогут придумать и сделать какие то мелочи, например карточки гостя, банкетные карты на столы, пригласительные. Проще говоря, приложат свои таланты туда, куда есть возможность их приложить. Хорошо, если Вы составите большой список дел по убыванию важности и напишите,кто и за что отвечает. Молодожены начинают с определения даты и времени года, когда они хотят провести свадьбу. Далее идет выбор ЗАГС или выездная регистрация. Если это ЗАГС, то узнайте у работников ЗАГСа как проходит регистрация, что можно и чего нельзя делать в ЗАГСе. Зачастую Вам навязывают услуги, например местного видеооператора или фотографа, ВЫ в праве отказаться и взять своего, так же запрещают взрывать петарды с конфетти на пороге ЗАГСа , стоит согласиться с этой просьбой. Узнайте за что еще могут взять дополнительную плату и стоит ли Вам заказывать эту услугу. Если Вы выбрали выездную регистрацию,то в первую очередь выясните есть ли микрофон и звуковая аппаратура у ведущей, ведь не очень хорошо, когда ветер или шум воды заглушает слова ведущей. Узнайте есть ли арка для выездной регистрации или Вам надо арендовать ее в ресторане, а возможно место для выездной регистрации уже есть при ресторане.

Далее уже подключается «тяжелая артиллерия» -родители. Они чаще всего берут на себя заботы по выбору ресторана, подбору меню, напитков, украшению зала. Тут конечно лучше на семейном совете прикинуть бюджет и решить, что можно себе позволить, кто и как оплатит расходы. Бывает, что сами молодые оплачивают все и тогда делают торжество таким, каким они его хотят видеть. Но и родителям не стоит навязывать свое видение свадьбы, лучше посоветоваться с молодоженами и решить, что можно сделать, что бы торжество было запоминающимся. Мнение большинства свадебных экспертов, не стоит пытаться кого то удивить, делайте свадьбу по своему усмотрению и по своим финансовым возможностям, что бы потом долго и мучительно не платить по кредитам или отдавать долги. Лучше сделать свадебное торжество на меньшее количество гостей и в менее престижном ресторане, но созвать действительно близких людей, которые создадут на свадьбе атмосферу праздника, ведь настроение молодоженов зависит не от дорогого платья или выступления артистов, а от отношения к ним друзей и родных, если все искренне поздравляют молодоженов, по мере сил помогают им в свадебный день, создают вокруг молодых теплую атмосферу праздника, то и молодые запомнят этот день как самый лучший в их жизни.

Далее при планировании бюджета идут расходы на свадебные наряды, вот здесь уже точно, если хотите сэкономить, то возможностей море. Вы можете взять понравившееся платье в аренду, а не покупать его в свадебном салоне. Бывает невесты переделывают ретро платье бабушки или мамы, прикупают платье со скидкой на форумах невест или свадебных салонах при распродаже. Подруги невесты тоже могут проявить фантазию и помочь в подборке или переделке наряда невесты, помогут подобрать или сделать своими руками аксессуары для невесты и подружек. Жениху можно подобрать универсальный костюм и туфли, которые он может носить и после свадьбы на работу или на выход. Но опять же здесь мы рассматриваем бюджетный вариант, если у Вас отличный свадебный бюджет, то и платье, наряды подружек, и костюмы жениха и друзей могут быть эксклюзивными!  Вы просто удивите всех и вся. Здесь уж у кого какие цели перед свадьбой.

Завтра мы продолжим планировать наше торжество и узнаем, что нужно учесть после подбора ЗАГСа, ресторана и нарядов.

Share Button
План свадьбы.Начало.

Добавить комментарий