гости на сваадьбе 23455Продолжаем говорить о планировании свадьбы. Когда Вы определились с тратами на церемонии и ресторан, пора подумать о мелочах, например о пригласительных на свадьбу, карточках гостя, в целом о списке гостей и том, что бы они чувствовали себя комфортно. Да и о памяти не стоит забывать, т.е. определиться кто будет вести видеосъемку Вашей свадьбы и делать свадебные фото. О правилах выбора таких важных специалистов,как видео-оператор и фотограф, мы уже говорили, сейчас в ходе обсуждения бюджета, Вам просто надо определиться, какого уровня специалистов Вы хотите найти. Мы рассматривали более распространенный бюджетный вариант, поэтому  можно поискать понравившегося Вам видеографа в среднем диапазоне цен. Предложений очень много, главное, не совершайте такую оплошность, как вообще отказаться от видеосъемки, ведь фото никогда не заменит действие, это два идущих рядом, но совершенно разных специалиста. И если Ваши друзья говорят, что снимут Вас и Ваших гостей на свои телефоны, камеры или фотоаппараты, то считайте, что Вы остались без памяти о Вашем торжестве. Так как гости пришли отдыхать, а не работать, поэтому получите совсем не то, что Вы хотели от свадебной видеосъемки. Но напомню, что о  ВАЖНОСТИ ВИДЕОСЪЕМКИ мы уже говорили в первых хрониках надеюсь, что мы Вас убедили и Вы заказали видеосъемку свадьбы.

Теперь о гостях. Часто это бывает камнем преткновения и споров между будущими родственниками, когда они обсуждают бюджет. Здесь по моему все довольно просто, если Ваша сторона решила пригласить в два раза больше гостей, чем другая, то и расходы должны нестись пропорционально количеству гостей. Поэтому мы посоветуем Вам приглашать не всех родственников и друзей, а именно тех людей, с которыми Вам комфортно проводить свое свадебное торжество, тех людей, которые постараются создать вам хорошее настроение, а не проблемы. Обязательно пригласите старших родственников, бабушек и дедушек, если Вы с ними в хороших отношениях и они чувствуют себя хорошо. Друзей, молодежи всегда много, здесь просто прикиньте, кто из них Вам ближе по взглядам на жизнь, с кем Вы на одной волне, кто всячески поможет Вам по всем свадебным проблемам. Не стоит приглашать малознакомых сослуживцев, может выйти так, что им или Вам будет не совсем уютно, так как вокруг них будут малознакомые люди. При приглашении гостей учитывайте свой бюджет, вспомните, какую тему свадьбы Вы выбрали и какого уровня торжество Вы собираетесь организовать.Чаще всего оптимальное количество гостей на средней по уровню бюджета свадьбе колеблется от 30 до 60 человек. Исходя из расчета трат около 2т рублей на человека, мы получаем от 60 до 120 т рублей на банкет и небольшие развлечения. И помните, большинство гостей приходит на свадьбу не поесть, а поддержать и поздравить молодоженов, поэтому не гонитесь за шикарным и большим меню. Уделите внимание закускам, фруктам, напиткам, сладкому или чайному столу. Хотя и блюда из мяса и рыбы будут присутствовать на банкетном столе, главное спланировать их подачу на стол. Обязательно постарайтесь сделать пригласительные и разослать их за месяц до свадьбы, а где то за неделю до свадьбы обзвоните гостей, так как кто то откажется и Вы можете сэкономить и не оплачивать в ресторане лишнее. Подумайте о транспорте и размещении гостей, если они приехали из других городов. Машины лучше заказать заранее и в проверенной транспортной компании, что не получилось, как было у нас на одной из видеосъемок свадьбы, когда надо уезжать, а машины молодоженов все нет. Но такое бывает редко.

Планируя свадебный бюджет помните, что есть так называемый свадебный пик сезона. Поэтому, если вы хотите немного сэкономить, то лучше провести свадьбу в мае-июне, чем в августе-сентябре. Кстати очень выгодно и красиво проводить свадьбу в мае, если Вы конечно же не верите в приметы, так как цены на свадебные услуги в мае несколько ниже. А какая красивая свадебная видеосъемка получается в мае! Если же Вы все таки решили праздновать в сентябре, то можете выбрать не субботу, а пятницу или четверг, цены на услуги будут ниже. Здесь у нас возникает еще одна дилемма, организовывать свою свадьбу самим или обратиться в свадебное агентство. Если вы решили сэкономить и все сделать сами,то помните, что забот будет много и Вы будете решать много организационных вопросов. Если Вы активная пара, у вас отличные друзья, готовые помочь вам в решении насущных свадебных проблем, полное взаимопонимание между родственниками, тогда смело можете организовать свою свадьбу сами. Если же у вас нет времени, есть какая то сумма в бюджете, то стоит обратиться в свадебное агентство, Вы сэкономите свое время, оно у многих занятых людей на вес золота, да и уровень организации свадьбы от агентства всегда будет выше, чем если Вы сами его организуете.

Подробнее о свадебных агентствах и их услугах мы поговорим в следующей статье.

Share Button
План свадьбы.часть 2.

Добавить комментарий