сватовство, видеосъемка помолвки Поговорим о СВАДЕБНЫХ ТРАДИЦИЯХ, многие пары соблюдают их и без некоторых нельзя представить свадьбу, да и в ходе видеосъемки свадьбы мы стараемся заснять их более подробно!  Начнем с начала, традиция, которая пошла с древних времен и носит название СВАТОВСТВО. Современные молодожены бывают и не делают из сватовства какой то праздник, а буднично встречаются с родителями будущей половинки и обсуждают детали свадебного торжества. Но все таки лучше устроить небольшой семейный праздник. Ведь на Руси обычай устроения браков при помощи сватов относится к самым старым свадебным обрядам. Этим обычаем пользовались все народности на Руси, все сословия: от крестьян до князей. Для хорошего и удачно свершившегося сватовства, для того, чтобы все прошло весело и самое главное вам не отказали, нужно найти хорошего свата или сваху. Как раньше говорили в народе: «Не выбирай, жених, невесты, выбери сваху». Сваты и свахи выбирались из числа знакомых или родственников, причем выбирали только женатых и замужних. Сваты всегда были людьми расторопными, умеющими красиво и складно говорить, как говорится уметь «выкупить товар». Веселый говор, море шуток, прибауток, быть в центре внимания, сглаживать все неловкости, все это качества, которыми должен обладать сват или сваха актуальны и у современных сватов. Не будем описывать сам древний обряд, от него мало что сохранилось в наше бурное время, но кое какие приметы соблюдают. Например нельзя свататься в среду и в пятницу, 13 число тоже не подходит, а вот 3,5,7,9 числа любого месяца замечательны для обряда сватовства. Так же стоит сказать, что сватаются за 3-6 месяцев до свадьбы, максимум до года. По обычаям будущий жених приносит два букета, один более красивый для невесты и второй для  ее мамы, будущей теще. Для тестя приобретается какой нибудь презент, бутылка хорошего вина, торт, сигары, можно узнать о его вкусах заранее. Кстати в ходе видеосъемки армянских свадеб обряд сватовства зачастую проходит очень шикарно, почти как свадьба, но о национальных свадьбах мы поговорим позже. В обычных же случаях сватовство может проходить именно дома у невесты, не стоит проводить его в ресторане, исчезнет особая атмосфера ДОМАШНЕГО ПРАЗДНИКА, ведь все таки это именно семейное торжество.

Сваты в доме невесты, что делаем дальше? Тут начинается веселая «работа» сватов, они оглашают для всех цель визита, если родственники будущей жены пригласили вас к столу, значит пол дела сделано. Уже в процессе небольшого застолья сваты расхваливают жениха, сообщают о его достоинствах, работе, увлечениях и устанавливают контакты с будущими родственниками. Современное сватовство подразумевает уже предварительное согласие родственников невесты на брак, поэтому ясно, что жениха никто не выгонит из дома, как это было в древности, где могли и отказать в руке невесты. Но все равно такой вечер всегда помогает жениху и его родственникам и друзьям пообщаться ,произвести приятное впечатление на родню невесты. Если у Вас небольшое торжество, то бывает, что жених приходит свататься один и сам расхваливает себя , как бы представляет себя в выгодном свете. Вот тут уж жениху не отвертеться от вопросов родителей невесты о жизни, об отношении к детям, карьере, представлениям о семейной жизни, то есть именно то, что волнует родителей больше всего и редко обсуждается влюбленными. После всего этого обычно объявляется пауза или перерыв на «перекур», даже если никто не курит. После паузы родители невесты объявляет о своем согласии и молодожены могут сесть вместе. Далее обговаривают дату свадебных смотрин, то есть ответном визите родителей невесты к родителям жениха, где уже будут обсуждаться вопросы свадебного торжества, подбор специалистов, например выбор видеооператора на свадьбу, выбор свадебного фотографа, ресторана, тамады, ведущего, родственники обсудят свадебный бюджет, решат какая из сторон сколько внесет денег на свадебное торжество, нужна ли видеосъемка второго дня свадьбы, что и кого нанимают каждая из сторон. Были случаи из жизни нашей студии, когда видеосъемку свадьбы дарили в подарок одна из сторон или друзья, что было очень приятным сюрпризом для молодых, да и для свадебного бюджета небольшое облегчение. Бывали случаи, когда заказывали видеосъемку и на сватовство или помолвку, но это в случае, когда молодожены хорошо знают друг друга, дружат семьями и решили из сватовства устроить веселый праздник с конкурсами, песнями, танцами. Часто заказывают видеосъемку помолвки при подготовке к армянской свадьбе!  Конечно такое видео очень украсило домашнюю коллекцию молодоженов.

Бывает, но крайне редко, когда жениху отказывают и в наше время. Но тут уж все в руках жениха и родителей невесты, бывает, что отцу не нравится материальный достаток жениха, его взгляды на будущее устроение жизни с его дочкой. Может папа невесты видит другого жениха для своей дочки и ставит какие то условия, которые должен выполнить жених. Честно говоря, если невеста любит жениха и ХОЧЕТ ВЫЙТИ ИМЕННО ЗА НЕГО, никакие обряды, никакие запреты не удержат ее дома.

Share Button
Сватовство перед свадьбой.

Добавить комментарий