свадьба традиции 22334 Интересно, а какие свадебные традиции есть в России и мире, кроме видеосъемки свадьбы, каравая, обсыпания молодых, свадебного фотографа и прочее? Ведь свадьба в любой стране мира это всегда очень приятное и интересное событие и каждый народ имеет какие то изюминки, которые украшают этот незабываемый праздник!

Многие свадебные традиции пришли к нам из Древнего Рима и других стран античной эпохи. Например уже в древности считалось хорошей приметой, если на свадьбе присутствовали десять подружек невесты и друзей жениха, они должны были отпугнуть злых духов, защитить молодоженов от всех напастей, которые могут им сделать темные силы, причем друзья и подружки старались одеваться примерно так же, как и молодожены, что бы злые духи перепутали их с невестой и женихом и не смогли причинить зло настоящим молодоженам, как видите друзья совершают настоящий подвиг, а Вы смогли бы пожертвовать собой ради Ваших знакомых молодоженов?

Белое свадебное платье, которое тоже появилось не сразу, а уже в средние века не означало девственность, как многие считают, а приносило радость и процветание. Древние жители Греции, Персии, Рима носили белые одежды в праздник, многие даже красили волосы и тело в белый цвет, так что много веков белый цвет у этих народов считался праздничным, но только в конце 17 века королева Виктория показала всем, что невеста в белом платье это очень красиво и модно, с ее легкой руки белое платье очень быстро завоевало сердца девушек. Хотя по другой легенде, впервые в белом появилась на своей свадьбе Анна Австрийская, ведь все невесты были до этого в розовом, но Анна посчитала, что надо отличиться от других невест и вышла в белом наряде! Скажем так, не важно, кто из королев впервые ввел эту прекрасную традицию, главное, что все гости с удовольствием любуются невестой в шикарном белом платье. Хотя 21 век вносит свои изменения и пытается ввести в моду и цветные свадебные платья,но лидер все таки белоснежный наряд.

Свадебная фата всегда подчеркивала целомудрие невесты, поэтому когда девушка или женщина выходила второй раз замуж, ей запрещалось одевать фату. Обручальные кольца ввели в моду египтяне, у которых кольцо считалось символом вечности, бесконечности, не проходящей любви супругов. Хотя круг у многих народов считался священным символом бесконечности. Еще одна древняя свадебная традиция, когда молодожены должны прикоснуться к каждому гостю, т.е. как бы благословить их и принести гостям счастье!

Свадебный пирог, который всегда пекли к свадьбе всегда означал пожелание изобилия молодоженам, древние римляне в конце свадебной церемонии разламывали пирог над головой невесты, чтобы внести изобилие в новую семью, а крошки собирались гостями как знак удачи. В средневековой Англии традиция была изменена: гости приносили с собой пироги и нагромождали их в центре стола, а жених с невестой пыталась поцеловаться поверх горы пирогов.Затем начиналась веселая борьба гостей за эти пироги, считалось, что если Вы унесли домой пирог или его кусочек, значит счастье и богатство придет к Вам в дом. Еще одна интересная традиция древности, которая перешла к нам на современную свадьбу, это когда жених переносил жену через порог дома. В древности считалось, что если молодая жена споткнется или не дай бог упадет на пороге дома мужа, где она собиралась жить, то это очень плохая примета, жизнь молодых не сложится, что бы исключить такой ход события жених брал невесту на руки и вносил в свой дом.

Пробежимся по странам мира, какие интересные свадебные традиции соблюдали молодожены и их гости? Например в Германии, перед свадьбой проводили такой ритуал, который называли вечерний звон! Вечером, перед свадебным торжеством, друзья невесты приходили к двери ее дома и разбивают о порог блюда и тарелки. Считалось, что осколки приносят удачу невесте. После этого традиционно невеста приглашает пришедших на бокал вина или чашку чая с пирогом, чтобы отблагодарить их.
На следующий день, во время самой церемонии, невеста должна иметь при себе в кармане хлеб и соль, что символизирует изобилие.Свадебное платье невесты в те времена имело карманы для того,что бы было где прятать хлеб и соль. Жених же приносит зерно — это означает богатство и удачу. Гости бросали свежие еловые ветви на  дорожку, по которой невеста и жених пойдут после окончания церемонии, тем самым принося счастье,удачу и всяческие успехи молодоженам,чтобы жизненный путь их был легким и мягким, а так же принес богатство и семейное счастье! За это гостям дарят носовые платки, чтобы они могли завернуть в них оставшуюся от праздника еду и унести ее домой.

В следующий статье мы поговори о других традициях свадьбы в странах мира, возможно что то их них Вам понравится и Вы постараетесь учесть эти традиции и провести их на своей свадьбе. Хотя у нас свои, русские традиции очень сильны и все стараются их учесть, поговорим и о них тоже!

 

Share Button
Свадебные традиции мира.

Добавить комментарий