свадьба, родители и дети 5468Вопросы видеосъемки свадьбы, подбора ресторана, стиля и тематики свадьбы остались позади. Началась семейная жизнь и здесь молодых поджидают различные проблемы. Всем известно, что первые годы  супружеской жизни всегда наиболее трудные, в это время идет притирка характеров. Многие молодые супруги совершают определенные ошибки, у каждого свое видение жизни, свои привычки и предпочтения в еде, одежде, отдыхе, поэтому нужно уметь построить семейные отношения! Как приспособиться молодым супругам к совместным условиям семейной жизни, как молодые организуют семейный быт, как будут зарабатывать и тратить семейный бюджет, а ведь еще надо наладить отношения с тещей или свекровью. А ведь нужно задуматься о рождении ребенка, как молодые супруги распределят обязанности по уходу за ребенком? Вопросов много, попытаемся обозначить способы решения некоторых из них.

Существуют объективные психологические проблемы семьи, которые не зависят от характера и привычек жениха и невесты, однако оказывают большое влияние на семейную атмосферу. Молодой семье нужно учитывать эти проблемы. Например с самого начала понять, что разный подход к решению жизненных проблем — это не повод для создания конфликтных ситуаций. Если же конфликт все-таки назрел, необходимо, не усугубляя ссору, без лишних эмоций разрешать его.

Молодые практически всегда настроены на положительное решение каких то проблем, настроены на то, что все трудности легко преодолимы, а счастье всегда будет сопровождать их всю жизнь. Психологи считают такой настрой самым правильным. Пусть молодым супругам  удастся успешно справиться со всеми жизненными проблемами и определить правильные пути к разрешению недоразумений в своей семье. Бывает супруги сталкиваются с изменой и принимают решение расстаться со своей второй половинкой, но стоит понять, что уже появился ребенок, а значит нужно учитывать и его мнение, понять, что развод не лучшее решение, а девушке придется решать проблемы и свои и ребенка, а и второй раз выйдя замуж получить проблему взаимоотношений нового супруга с ребенком от первого брака. Постарайтесь разобраться, что послужило причиной измены, возможно дело в Вас и Вашем отношении, а может это бытовая проблема или ответ теще. Психологический климат молодой семьи во многом зависит от того, как складываются отношения между представителями различных поколений взрослых людей в семье, между молодоженами и их родителями.

Правильно построенные отношения с родителями могут стать источником взаимной поддержки, дать возможность перераспределять семейные проблемы, как материальные, физические, так и эмоциональные в соответствии с требованиями современной жизни семьи. Связь поколений, взаимная помощь, которую оказывают родители детям, является одной из важнейших сторон семейной жизни. Важнейшую  роль играет родительская помощь и поддержка в период становления молодой семьи. Старшие родственники нуждаются в заботе, чуткости, внимании, физической и эмоциональной опоре своих детей. На каждой стадии жизни и взаимоотношений наряду с проявлением эмоциональной и психологической близости поколений большое значение имеет и общие хозяйственные проблемы, которые лучше решать вместе.

Первая стадия семейных отношений длится с момента создания новой семьи до рождения ребенка. На этой стадии молодежь стремится решать все вопросы самостоятельно, вести хозяйство так, как они видят.  Такое стремление говорит о социальной и психологической зрелости супругов, об их готовности к браку и семейной жизни. Вместе с тем небольшая денежная и другая помощь, советы родителей относительно совместной жизни молодых очень важны для молодоженов, они позволяют понять и преодолеть первые трудности в семейной жизни, помогут правильно начать супружескую жизнь.

первый ребенок 345678Новые проблемы могут появиться с рождением ребенка в молодой семье, появлением новых ролей у молодых супругов и у их родителей, здесь одни  становятся отцом и матерью, другие бабушкой и дедушкой. Кстати напомним, что родители часто заказывают для молодых видеосъемку в роддоме, тем самым начинают помощь уже с рождения малыша. Дальше помощь родителей тоже очень важна, но молодежь должна помнить, что родители тоже еще не старые,  нельзя совсем завязать их в семейных проблемах детей, они хотят еще отдохнуть, пожить своей жизнью, а молодые супруги всерьез рассчитывают на то, что родители будут активно помогать им в воспитании внуков. В то же время сами родители вовсе не спешат бросать свою работу и свои увлечения только для того, чтобы сидеть дома с внуками. Получается психологический дискомфорт и взаимные пожелания родителей и их поженившихся детей расходятся, поэтому молодым супругам нужно помнить об этой проблеме и не сильно нагружать родителей, дать им отдых, возможность заниматься своими жизненными вопросами. Скажем, что все психологические проблемы решаемы, главное услышать противоположное мнение, понять его и найти общее решение. Молодым супругам психологи советую почаще уступать друг другу, а родителям почаще бывать в гостях у своих детей и по мере сил решать их проблемы, но не забывать и о себе!

 

Share Button
Первые проблемы молодой семьи.

Добавить комментарий