планируем свадьбу 345 Как СПЛАНИРОВАТЬ СВАДЕБНЫЕ ХЛОПОТЫ по времени, когда лучше начинать то или иное дело, связанное со свадебным торжеством? Эти вопросы всегда волнуют молодых, ведь они женятся впервые и хотят сделать все так, что бы не получилось накладок и не испортилось настроение у них самих и их гостей. Самое подходящее время начинать продумывать все хлопоты где то за год до торжества. Если, конечно, Вы не влюбились по уши, полны романтикой и хотите срочно сочетаться браком, тогда у Вас то время, которое вы себе отвели. В истории видеосъемки свадеб нашей студией «ФЕЛИКС» был такой случай, когда в среду жених, моряк по профессии прибыл в Ростов, в четверг позвонил и к пятнице мы помогли ему найти всех свадебных специалистов, ресторан, правда,он нашел сам, что очень маловероятно в сезон, так как хорошие заведения бронируют за 6-8 месяцев. Но это конечно же исключение. Нормально начинать планирование заранее. Для этого советуем невесте, как наиболее заинтересованному лицу завести свадебный блокнот, куда Вы будете заносить все дела, отмечать контакты специалистов, хранить всю интересную для Вас информацию. Когда все это в одном месте и под рукой, то Вы не нервничаете и спокойно планируете свадьбу.

Первое стоит определиться с датой и сезоном. Делаем это за год, месяцев за 10 до свадьбы. Некоторые любят осень или зиму, но большинство планируют свадьбу на лето, пик сезона сентябрь, начало октября. Второй пик, весна, время после пасхи, конец апреля, начало мая, для тех, кто не верит в приметы. Некоторые пары выбирают круглые даты, самые актуальные были до сезона 2012 года, когда могли выбирать полное совпадение, например 08.08.08г. сейчас выбирают по первым цифрам, хотя суеверия есть суеверия, не стоит зацикливаться на датах и цифрах, если вы любите друг друга, то все у Вас будет хорошо, главное терпение после свадьбы, когда брак испытывают на прочность различные мелочи быта. Но мы ушли от темы, поговорим об этом как нибудь позже. Так же заранее определите бюджет, кто то зарабатывает сам, кто то предпочитает взять кредит или ищет другие способы, например обращается к родителям и родственникам. Главное, что бы празднование не легло тяжелым бременем на плечи будущей семьи. Если нет возможности делать большое торжество, лучше воздержаться и сделать праздник в «узком кругу», но все таки не откажите себе в удовольствии покрасоваться в свадебных нарядах, осуществить свадебную видеосъемку двух влюбленных, ведь для хорошего свадебного фильма бывает достаточно только влюбленных и их чувств, а уж как подчеркнуть их чувства опытный видеограф знает. Так же можно попозировать для кадров свадебного фотографа, у вас навсегда останутся воспоминания о красивом свадебном дне, а сколько было гостей, супер ресторан был или вечеринка в скромном заведении не столь важно.

Подготовка к свадьбе 4567За полгода определитесь сами Вы будете организовывать свое торжество или обратитесь в свадебное агентство. Если это агентство, то 5-6 месяцев хватит, что оно все организовало. Если Вы решили сами организовать свою свадьбу, то пора искать свадебных специалистов. Хороших занимают как раз за 5-6 месяцев до свадьбы. Особенно тщательно и в первую очередь ищите ведущего на свадьбу и видеооператора. От ведущего или тамады зависит ход банкета, развлечение Вас и гостей, поэтому лучше определиться с ним пораньше. О важности видеосъемки мы уже говорили, поэтому найти этого специалиста пораньше просто необходимо.

За 4 месяца до свадьбы решите в ЗАГС проводите Вы регистрацию брака или выбираете выездную церемонию, проверьте документы, паспорта, если Вы собрались в свадебное путешествие за границу, то проверьте или оформите загранпаспорта. Выберите маршрут свадебного путешествия и решите проблемы с билетами и размещением. Обсудите тему свадьбы и начинайте подготовку аксессуаров для свадьбы. Определите предварительный список гостей, купите пригласительные, узнайте кто из гостей сможет прийти к Вам, что бы они заранее спланировали свой график. Можно начинать подбирать свадебное платье, что бы спокойно выбрать то, которое Вы хотите и может позволить свадебный бюджет.

За 3 месяца определитесь, что для Вас важнее, свадебный кортеж, прогулка, выездная регистрация или банкет в ресторане. Тогда уже направляйте свои усилия и средства бюджета на тех специалистов, которые для Вас в приоритете. Подаете заявление в ЗАГС, окончательно определяетесь со всеми свадебными специалистами, оставляете залог, тогда они точно будут работать с Вами. Если Вы определились сколько будет гостей, то заказывайте или изготовляйте пригласительные. Их можно разослать примерно за 1-2 месяца до свадьбы.

За 2 месяца до свадьбы окончательно определяйтесь и покупайте или берите в аренду свадебное платье. Так же уже должны быть куплены костюм и аксессуары жениха. Посетите свадебный магазин, что бы приобрести всякие свадебные мелочи. Если Вы их делаете сами, то самое время начать их делать. Так же можно попросить подружек и друзей подбирать наряды под тему Вашей свадьбы, им тоже для этого нужно время.

Что делать непосредственно перед свадьбой разберем в следующей статье.

 

Share Button
Этапы подготовки к свадьбе.

Добавить комментарий